Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Идея для бизнеса

21.06.2022
Идея для бизнеса

Илья и Оксана Кузнецовы из села Калиновка Сергиевского района задумались о гранте. С его помощью супруги хотели бы построить большую теплицу, где будут выращивать самые традиционные овощи на продажу – огурцы и томаты. А ранней весной, пока теплица не занята, – символ весны – тюльпаны.

Идея эта зародилась давно. Оксана много лет занимается цветочным бизнесом, а три последних года к Международному женскому дню они с мужем выращивают тюльпаны всех цветов радуги в своей небольшой теплице на территории приусадебного участка.

– Жили мы всегда в селе, к фермерству отношения не имели. Но мой цветочный бизнес все-таки привел нас к земле, – смеется Оксана.

Илья тщательно изучил весь процесс выгонки. Первый раз тюльпаны росли в маленьком приспособленном помещении. Когда задумка удалась на все сто процентов и оправдала самые смелые ожидания, было принято решение переехать в дом, где есть большой приусадебный участок.

В новом доме уже появились все условия для технологии выгонки луковиц – теплица и склад, где поддерживается постоянная низкая положительная температура – она важна для укоренения луковиц.

В прошлом году после того, как отцвели тюльпаны, Илья попробовал вырастить огурцы и томаты. «Я подумал, чего теплица будет пустовать. Она же может работать на нас», – рассказывает молодой человек.

Затея удалась. Вырастить овощи помогла мама – передавала опыт ведения личного подсобного хозяйства детям, научила тонкостям и премудростям. В этом сезоне Кузнецовы повторили свой опыт. Захотелось увеличить производственные площади и покрыть спрос как на тюльпаны, так и на экологически чистые овощи, но размеры теплицы не позволяют выращивать большие объемы.

– Мы поняли, что идея у нас рабочая. С реализацией проблем нет. Тюльпаны продаем в своем же розничном магазине. На овощи спрос есть – сейчас все ценят домашнюю продукцию, в которой нет химии. Но пока удается радовать только себя и знакомых. Средств не хватает, чтобы покрыть расходы на строительство. Надеемся, что грант нам поможет реализовать свою мечту, – делится Илья.

Наталья Тиц

Фото автора и семьи Кузнецовых