Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Грант для фермера

19.02.2021
Грант для фермера

Максим Власов из Сызранского района решил развивать животноводство. Подал заявку на участие в конкурсе «Агростартап» в прошлом году и стал победителем. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Максим получил грант – 3 миллиона рублей. И уже направил его в дело.

– Купил 40 нетелей казахской белоголовой породы. Летом и осенью был отел, и сейчас поголовье составляет 80 голов. Коровы находятся на свободном выгуле. Ночью мы их загоняем, потому что телята еще маленькие, – рассказывает фермер. – Порода неприхотливая, со стойким иммунитетом. Взяли в нашем местном регионе, чтобы не было никаких болезней. Также мы приобрели одного быка-осеменителя, чтобы иметь свой приплод, а не осуществлять закупку со стороны, и в общей сложности теперь поголовье вместе с быками составляет 128 голов.

В хозяйстве Максима созданы комфортные условия для содержания скота: организована система поения с подогревом воды, проведено освещение, заготовлены корма.

– В этом году я вступил в кооператив «Садовник», который мне оказывает всяческую поддержку, – продолжает фермер. – Там я закупаю зернофураж и сено по себестоимости. Также они мне предоставляют технику и помогают со сбытом продукции.

Фермерское хозяйство Максима Власова – пример успешного развития агробизнеса. В этом году поддержка семейных ферм и предоставление грантов «Агростартап» будут продолжены, но в уже ином федеральном проекте – «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». На реализацию бизнес-идей планируется направить почти 40 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Джамиля Шарифуллина

Фото автора