Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Где конь, там и седло

17.01.2022
Где конь, там и седло

Верховая езда раньше была необходимостью, сегодня это элитный вид спорта и модное хобби. Оседлала этот конноспортивный бизнес Арина Попова, молодая мама, индивидуальный предприниматель. В родной Парфеновке Кинельского района открыла клуб «Популярность». За три года он полностью оправдал свое название. Как оказалось, поселок – идеальная локация для размещения такого предприятия: недалеко от Самары, а самое главное – это окрестности, которые отлично подходят для содержания животных и позволяют организовать конные прогулки.

– Мы входим в число лучших, – говорит руководитель предприятия. – Конноспортивный клуб от простой конюшни отличается более широким спектром предоставляемых услуг. В штате имеются инструкторы, сильный профессиональный тренер. Это позволяет проводить обучение верховой езде на разных уровнях подготовки. Созданы оптимальные условия для содержания животных. Корма свои, и сено, и зерно. Уход хороший.

Арина больше 10 лет занимается конным спортом. Она из семьи потомственных аграриев. Дед работал в конюшнях, отец – фермер-земледелец, тоже влюблен в этих статных красавцев. Поэтому поддержали рвение молодого поколения и помогли старый коровник переоборудовать в конюшню с 36 денниками для содержания лошадей без привязи.

Друг за другом на территории конноспортивного клуба выросли несколько уличных загонов для прогулки, открытый манеж для тренировки. Поблизости высится еще крытый. Он делает тренировочный процесс беспрерывным. Для занятий не помеха ни зима, ни осадки. Профессионал или любитель, взрослый или ребенок – каждый найдет свое направление.

Сегодня о маленьком поселке Парфеновка знают даже за пределами региона: сюда едут на тренировки и просто отдохнуть, прогуляться верхом по живописным окрестностям, здесь ставят своих лошадей владельцы и спортсмены. А еще проходят соревнования. Пока по конкуру – одному из самых зрелищных конных состязаний, в котором наездники на лошадях преодолевают барьеры разной сложности и высоты в определенном порядке на специальном поле. Есть у Арины мечта – организовать троеборье, наиболее сложный олимпийский вид конного спорта, в него входят манежная езда, полевые испытания и преодоление препятствий. Такие соревнования до сих пор проводились только в Москве.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробности читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».