Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Доярка по призванию

21.11.2022
Доярка по призванию

Указом президента России оператору машинного доения ООО «Карабикулово» Зинаиде Федотовой присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В животноводстве Зинаида 35 лет, 18 из них – в крупнейшем хозяйстве Шенталинского района. И считает это большой профессиональной удачей.

– Я местная, родилась в селе Четырла. Окончила сергиевский ветеринарный техникум и долго работала по специальности в колхозе «Заря». Хозяйство располагалось в маленькой мордовской деревеньке Семеново-Шарла. Когда колхоза не стало, меня позвали в ООО «Карабикулово» – на предприятие-передовик. Предложили должность ветеринарного техника, но я сознательно стала дояркой, как моя мама. Впрочем, я и сейчас лечу животных, – улыбается наша героиня.

Как говорит зоотехник Рафик Бикмухаметов, его подчиненная не любит выделяться и не ищет признания и высоких наград. Они находят ее сами. В активе Зинаиды Федотовой – почетная грамота губернатора Самарской области и благодарности от муниципалитета. На ее попечении 50 коров, среди них любимицы – Рыжуха и Подруга. А теперь еще подросла резвая и игривая Подруга Подруги. Подопечные Федотовой бьют рекорды по надоям – 6200 кг на одну фуражную корову. Цифра впечатляющая, но и труд за ней нелегкий. Впрочем, Зинаида никогда не боялась работы. Тяжесть крестьянского труда женщина познала с юности, как и все ее коллеги.

Ветврач Марина Колобова утверждает, что готова пойти с дояркой в любую разведку:

– Она человек с добрым и отзывчивым сердцем, живущая по принципу «делать все по уму и на совесть». Надежна, порядочна, ответственна, умеет «договариваться» с любой живностью. У нас, кроме коров и телят, есть еще лошади, бычки, овцы – словом, разнообразный животный мир предприятия. А держится оно на таких, как Зинаида – профессионалах своего дела, готовых в любой момент примчаться на выручку коллеге.

Сама же заслуженный работник сельского хозяйства признается, что она консерватор и человек старой закалки. Предпосылками профессионального успеха называет добросовестность, старание и терпение. Убеждена, что в ее работе нет мелочей. Корова, как и всякое живое существо, может быть не в настроении или внезапно приболеть. Отказаться от привычной еды или вдруг потребовать ласки. Главное – «услышать» животинку:

– Эти нехитрые премудрости я усвоила еще с детства благодаря родителям. Они всю жизнь были заняты в основных сельских профессиях – скотника и доярки. Я, как и другие школьники, мчалась после уроков на ферму помогать папе с мамой, а больше всего мне нравилось гладить и тискать телят, почесывать за ушком взрослых коров, они казались мне тогда огромными великаншами. В общем, еще в юности я решила, специальность выберу такую, которая была бы связана с животноводством.

Понимающая парнокопытных «с полуслова» девушка на долгие годы стала сначала их лекарем, а потом поняла: профессия доярки – ее призвание. Родные отговаривали: вставать придется раньше петухов, потому что утренняя дойка – в пять утра. А там еще дневная и вечерняя. Но Зинаида решила твердо – в Карабикулово она станет исключительно оператором машинного доения. О выборе своем не жалеет. В перерывах между дойками ее часто можно увидеть в телятнике. Малышам требуются особый уход и постоянное внимание. На взгляд Зинаиды, если ты понимаешь и искренне любишь своих подопечных, они ответят тебе взаимностью. А тогда и надои будут хорошими, и молодняк здоровым.

Андрей Введенский

Фото автора