Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

День поля прошел в Кинельском районе

24.06.2022
День поля прошел в Кинельском районе

Других посмотреть, себя показать – такой посыл получил отраслевой праздник аграриев Кинельского района. Руководители и специалисты управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые и все, кто связан с агропромом, собрались вместе, чтобы обменяться опытом, обсудить планы развития.

– Наши растениеводы умело провели эту кампанию. Меняли тактику, пробовали новые подходы. Но программы, которые были выстроены по каждому хозяйству, выполнили. Никто не отступил от заданной цели, – сказал в своем приветственном слове Евгений Хрисанов, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района.

На празднике отметили тех представителей отрасли, кто занимается благоустройством села. Почетный знак муниципального района Кинельский «За труд во благо» из рук земляков получил глава аграрного ведомства Самарской области Николай Абашин. Большую часть своей трудовой деятельности он посвятил малой родине. И на Дне поля министр вместе с многочисленной делегацией оценил результаты работы аграриев.

– Общаясь с земледельцами, проезжая по территориям хозяйств, утверждаюсь, что зреет неплохой урожай. Неспроста народная мудрость гласит – май холодный – год хлебородный. Хотя он внес определенные проблемы: сроки сева сместились существенно. Прогнозы сегодня разные. Есть опасения, что может период уборки наложиться на сев озимых и обработку паров. Но я думаю, что сегодня материально-техническое оснащение сельхозпредприятий и профессионализм аграриев позволят справиться и с этой задачей. Когда есть что убирать, и душа радуется, – сказал он.

День поля проходил в формате объезда сельхозпредприятий. Первую остановку сделали на опытных полях аграрного университета. Свои демоплощадки ученые готовили не один год, чтобы сегодня аграрии смогли выбрать подходящий для себя сорт и технологию.

За последние годы спрос на минеральные удобрения в жидкой форме в Кинельском районе вырос почти в 2,5 раза. И в этом велика заслуга ученых агровуза, которые ведут разработки на опытных делянках, а малое инновационное предприятие «Агроакадемия» их масштабирует. Специалисты КАС оценивают как наиболее эффективные препараты для увеличения урожайности. В хозяйстве разработан четкий алгоритм по их применению. Включены в технологию агрономические метеостанции, растворный узел для смешивания.

Озимая пшеница – самая популярная культура у аграриев. В семеноводческом предприятии «Благовест» для ее возделывания используются самые передовые приемы. Среди представленных сортов – многие краснодарской селекции. «Гром» и «сварог» на испытании, а «скипетр» уже прижился и ставит рекорды.

Каким может быть современный зерноток, показали на ООО «Астра». Это одно из молодых предприятий в Кинельском районе: 14 лет назад свою деятельность здесь начали с двух тракторов и тысячи гектаров пашни. Сегодня на мехдворе собрана энергонасыщенная широкозахватная техника. Ангары для хранения урожая, ЗАВы, зерносушилки, парк КАС – все новое или капитально отремонтированное. В результате ежегодной работы по вводу в оборот необрабатываемых земель площади предприятия выросли до 10 тыс. га.

На полях СПК (колхоза) имени Куйбышева разговор зашел о животноводстве. Кормовые культуры в севообороте предприятия составляют 40%. Новичок в этой линейке – смесь гороха с овсом. В прошлом году из нее получился лучший сенаж за счет высокого содержания протеина. Ее убирать будут позже. А пока на очереди люцерна. В заготовке ароматного корма много нюансов. Главный – трава должна подсохнуть, прежде чем попасть в траншеи.

На Дне поля представил свою продукцию завод «Волгаагромаш». Аграрии в деле увидели 14-метровый широкозахватный культиватор «Антарес». Одним из преимуществ агрегата является то, что в транспортном положении его габарит составляет 2,4 м, что позволяет ему перемещаться по дорогам общего пользования без ограничений. Как культиваторы и плуги собираются, увидели во время экскурсии по трем цехам завода.

В этом году на Дне поля особенно остро прозвучал вопрос импортозамещения. Ответ аграриев однозначен – у нас есть и что сеять, и чем сеять. До старта уборочной кампании остались считаные дни. Виды на урожай хорошие. Но прогнозы земледельцы не торопятся делать. Не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах, гласит народная мудрость.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов