Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Большой путь начинается с первого шага

17.09.2021
Большой путь начинается с первого шага

Елена Русских, техник по осеменению крупного рогатого скота отделения № 1 АО «Северный Ключ» Похвистневского района стала победительницей конкурса «Профессионал года» по направлению «Агропромышленный комплекс».

Уроженка Удмуртии, выпускница торгового училища, Елена всю жизнь тяготела к животным. И хотя трудовой путь начала с должности продавца, в торговле трудилась недолго. А когда представилась возможность, с легкостью сменила прилавок на коров.

В 2003 году, когда ферма закрылась, начался новый этап в жизни Елены Русских. Она перебралась из Удмуртии в Самарскую область, к сестре, в село Савруха. Тринадцать лет в качестве доярки работала в местном хозяйстве «Северный Ключ», а четыре года назад женщину перевели на должность осеменатора. Задачи на новой позиции, признается она, поначалу казались сложными, но интересными. Сама Русских решила для себя так: если все получится с самого начала, она рискнет освоить новую профессию. Нет – останется на прежнем месте:

– Есть такая восточная мудрость: большой путь начинается с первого шага. У меня первые шаги в новом деле поначалу были робкими, но в итоге все получилось. Я же настойчивая, если не сказать упертая. И за четырехлетку, что я техник, мне удалось на достойном уровне освоить технологию искусственного оплодотворения КРС. Но, на мой взгляд, и я говорю молодым своим коллегам об этом, тут нет каких-то границ совершенству. Мастерство нужно постоянно оттачивать, если хочешь состояться как хороший специалист. И стать, к примеру, профессионалом года, – делится победительница конкурса.

А еще наша героиня отработала навыки руководителя. Все же в ее подчинении теперь десять доярок – первейших помощников техника по осеменению. Они вместе выявляют КРС в охоте. В основном через наблюдение за поведением коров, но большую роль здесь играет знание физиологии. Рабочий день у Елены начинается вместе с доярками в четыре утра. Днем перерыв, а вечером вновь на ферму. Вне зависимости от времени суток она должна держать в центре внимания животных, отслеживать их состояние здоровья, следить за признаками противопоказаний, при которых нельзя осеменять коров, иначе могут быть серьезные последствия.

Общаться моей собеседнице проще с животными, чем с людьми. Одной из ключевых составляющих своей профессии считает умение найти с коровами общий язык. Каждое из тысячи животных, таково поголовье на ферме, со своим характером и темпераментом. Особенно нетели. Работа у осеменаторов, а их вместе с Еленой трое в «Северном Ключе», ювелирная. Большинство действий выполняется на ощупь: «Я у коров и гинеколог, и психолог и когда надо ветеринар», – говорит Русских. Напарница на все времена у Елены, как она признается, – племянница Снежана, для которой работа на ферме тоже по душе. Обе женщины не мечтают о городе, потому как нашли свое призвание в деревне.

Андрей Введенский

Фото автора