Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агростартапы в Кошкинском районе

22.10.2020
Агростартапы в Кошкинском районе

В семье Элекиных из Грачевки Кошкинского района всегда держали скотину. В какой-то момент решили, что этим можно не только зарабатывать себе на жизнь, но и обеспечить работой других сельчан. Так в прошлом году появилось крестьянское (фермерское) хозяйство Алексея Элекина.

Хорошим подспорьем на старте стала государственная поддержка. Алексей достойно защитил свой бизнес-проект и стал одним из победителей программы «Агростартап» в 2019 году. На средства гранта приобрел 11 нетелей черно-пестрой голштинизированной породы, трактор, погрузчик и систему автоматического навозоудаления.

Сейчас на ферме идет реконструкция большого помещения для содержания коров. К новому году Элекины планируют завершить работы и закупить скот. Алексей хочет довести дойное поголовье до 100.

С работой хозяйства ознакомился первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев. Он поблагодарил фермера за старания и предложил поучаствовать в конкурсе по программе «Семейная ферма», чтобы снизить финансовую нагрузку на развивающееся предприятие.

В деревне Белый Ключ Евгений Афанасьев посетил хозяйство агростартапера 2020 года Владимира Тараненко. К постройке новой молочной фермы мужчина подошел обстоятельно: все рассчитал под нужды работников и животных, нарисовал проект, не раз его дорабатывал и только потом приступил к реализации.

Теперь в деревне красуется новая, удобная и просторная ферма. Получив средства гранта, Владимир приобрел племенных нетелей молочного направления, трактор, автоматический навозоудалитель и измельчитель кормов.

Племенные буренки фермера радуют хорошими удоями, трактор помог вовремя заготовить на всех корма. Осталось установить автоматическое навозоудаление. По условиям гранта были созданы два рабочих места – мужчина принял на работу доярку и скотника.

– Малым формам хозяйствования доступны практически все меры поддержки, которые распространяются и на крупных представителей агробизнеса. Однако субъектам малого бизнеса на селе уделяется повышенное внимание. Для них существуют специальные меры поддержки: это гранты по программам «Семейная ферма», «Агростартап», различные субсидии для сельскохозяйственных кооперативов, гранты на развитие их материально-технической базы, – отметил Евгений Афанасьев. – Очень приятно, что благодаря федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» мы запустили несколько ферм, так называемых агростартаперов. Фермы Кошкинского района показательны. Количество желающих принять участие в конкурсе из года в год растет, растет и доля, которую вкладывают небольшие фермеры в общий валовый региональный продукт. Подобного рода поддержка – это не только увеличение поголовья, это и создание рабочих мест, и существенный вклад в развитие социальной составляющей и самого муниципального района и области в целом.

10-22-kosh1.jpg 10-22-kosh2.jpg

10-22-kosh3.jpg 10-22-kosh4.jpg

10-22-kosh5.jpg 10-22-kosh6.jpg

Наталья Тиц

Фото: Евгений Литвинов