Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Аграрный форум для молодых специалистов

18.06.2021
Аграрный форум для молодых специалистов

Как управлять техникой на расстоянии, в чем плюсы технологии No-Till, какие роботы вносят удобрения на полях… Об этом и многом другом рассказали на аграрном молодежном форуме «День поля в СИНКО». Группа компаний организовала мероприятие накануне своего 30-летия.

– Сельское хозяйство сегодня – это современные технологии, интересный бизнес, который помимо хорошего заработка может приносить и удовольствие. Как раз это показывают хозяева форума молодому поколению. Очень значимое мероприятие, так как оно ориентировано на молодых специалистов, – отметил посетивший форум замминистра сельского хозяйства Самарской области Денис Герасенков.

Здесь на одной площадке форум собрал около 100 участников, все они молодые люди не старше 35 лет: студенты последних курсов агровузов и начинающие специалисты в области агрономии и агроинженерии.

– Мы занимаемся благородными направлениями: лечим, просвещаем и кормим людей. Открыто делимся успехами, которых достигли, никогда не молчим и показываем то, что реализуем сами. Наша компания нацелена на развитие, и это мероприятие хотелось бы использовать, чтобы пополнить наши ряды молодыми специалистами, – рассказал гендиректор ГК «Синко» Эдуард Мнацаканян.

Сельским хозяйством СИНКО занимается чуть больше 20 лет – за данное направление отвечает агрохолдинг «Зерно жизни». В Самарской области компания обрабатывает 3,8% сельскохозяйственных земель.

Сегодня «Зерно жизни» – одно из предприятий, применяющих в своей работе пока еще не распространенную в России технологию No-Till – систему земледелия, при которой посев осуществляется в неподготовленную почву. Такой подход позволяет экономить природные ресурсы и очень важен в условиях изменяющегося климата. Подробности о технологии, о плюсах и возможных минусах специалисты агрохолдинга открыто рассказали молодым специалистам.

– Пока у нас в хозяйстве традиционный подход к земледелию, но хотелось бы в будущем перейти на No-Till. На форум я приехал, чтобы перенять опыт предприятия, которое это уже сделало. Очень многое для себя почерпнул и по технологиям, и по подходу к персоналу, – говорит аспирант 1-го курса ульяновского агровуза, по совместительству агроном хозяйства «Восток» Никита Богданов. – Сельскохозяйственная отрасль развивается семимильными шагами, и нужно быть в курсе всех новинок.

Участникам форума также рассказали про производство элитных семян, о пользе искусственного интеллекта в земледелии, продемонстрировали работу беспилотников, ознакомили с современной техникой и провели подробную экскурсию по семенному заводу. Помимо этого, молодой десант отправили в поля, где начинающие специалисты увидели площади озимой и яровой пшеницы, гороха и льна. Смогли задать свои вопросы специалистам агрохолдинга «Зерно жизни».

Наталья Грецова

Фото автора