Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Животноводы «освежили» знания

08.04.2016

6 апреля в управлении сельского хозяйства муниципального района Кошкинский методистом ГБУ ДПО «Самара - АРИС» Л.Н.Рыбак

были проведены занятия «Искусственное осеменение как метод повышения племенных и продуктивных качеств КРС». На них присутствовали 14 специалистов из 7 организаций, в том числе главный зоотехник района Г.Н.Савостина, начальник МИКЦ «Северо-Западный» ГБУ ДПО «Самара - АРМС» Н.С.Плешакова, главные зоо- и ветспециалисты, и конечно же техники по искусственному осеменению КРС из ООО «ПЗ «Дружба», ООО «Юреево», СПК «Черемшан», ПСК им. Фрунзе, ООО «Агрофирма «Хлебороб». Отрадно то, что на занятиях активно работали и специалисты со стажем в десятки лет, и те, чей трудовой стаж заметно скромнее.

Руководитель управления сельского хозяйства Е.Г.Чечамушкин дал старт занятиям и ознакомил присутствующих с показателями не только в животноводстве, но и в других значимых отраслях жизнедеятельности района. Главный зоотехник района Г.Н.Савостина рассказала о ситуации, сложившейся в хозяйствах с воспроизводством животных, с производством молока, дала рекомендации по улучшению работы коллег в хозяйствах.

Прежде всего на занятиях рассматривались вопросы воспроизводства животных: организация воспроизводства в хозяйстве, выявление коров и телок в охоте, методика и необходимость ректального исследования, технология размораживания и оценки активности криоконсервированной спермы, способы искусственного осеменения и ведения учетной и отчетной документации на пункте. Особое внимание было уделено подготовке получения результатов работы техников по искусственному осеменению - правильному запуску и подготовке коров и нетелей к отелу, содержанию сухостойных животных, а так же организации и получению здорового молодняка.

На входном тестировании не все присутствующие «попали по адресу»: на 5 предложенных вопросов у многих не набралось столько же правильных ответов. Зато на повторном, уже после проведенных занятий, ответы явного большинства курсантов показали, что время учебы ими использовано с пользой.

ГБУ ДПО «Самара – АРИС»