Журнал Агро-Информ
ноябрь 2009 (133) О сельском хозяйстве - профессионально
Содержание
Новости
Событие
Учиться никогда не поздно, или Как налажена сельская жизнь по-белгородски
Сельская кооперация
120 миллионов на развитие
Цена вопроса
Новые возможности аграрного лизинга
Машины и оборудование
Аграрии определили лучшие машины 2009 года
Фермерство
Нужно быть вместе
Опыт хозяйствования
И стал фермером колхозный председатель…
Экономика из кролика
Партнерство
Сделать прицепную технику более доступной
Решим проблему с воспроизводством сообща…
Самара-АРИС
Три вопроса о ЛПХ
Ученые рекомендуют
Мальва в решении проблемы кормового белка
Факт и комментарий
Молочное скотоводство в России: пока бюджетные вливания не создали условий для развития отрасли
Статистика
Основные показатели работы сельского хозяйства Самарской области
за январь-октябрь 2009 года
 

 
agroinform@samtel.ru
aris@samtel.ru
Опыт хозяйствования
И стал фермером колхозный председатель…

Анатолий ПустобаевНа жатве в красноармейской степи оказался свидетелем, как крепкое сельскохозяйственное предприятие «Самара-Баболна» было «взято на буксир» крестьянским фермерским хозяйством (КФХ) Анатолия Пустобаева. Под Новую Вязовку (усадьба «Самара-Баболны») прибыли комбайны из-под Сытовки (усадьба КФХ). На подмогу в уборке зерновых культур.

Предприятие и само, конечно бы, с этой работой совладало, да колос от летнего зноя вызрел сразу на нескольких массивах «Самара-Баболны», возникла угроза, что местами пшеница перестоит на корню, начнет осыпаться. А зерно в году, как этом, опаленном сильной засухой, особо дорого.

КФХ же к тому часу у себя успело управиться, пустобаевские комбайны освободились, и руководство «Самара-Баболны» не погнушалось пойти к Пустобаеву на поклон. И вот его четыре новых «Вектора» совершили переход из одного угла степи в другой и пришлись крепкому предприятию, надо сказать, как нельзя кстати. Поскольку смахнули «баболновскую» пшеничку с 600 гектаров, сохранив на каждом из них по 2-3 дополнительных центнера.

И возник у меня тогда вопрос: уж не тот ли Пустобаев пришел на выручку «Самара-Баболне», который некогда возглавлял в Красноармейском районе колхоз «Победа», что в поселке Гражданский? И не его ли КФХ в позапрошлом году было признано одним из победителей (второе место по южной степной зоне) областного соревнования? И не ему ли в том же году обещался в гости, дабы познакомиться с опытом работы бывшего колхозного председателя в совершенно ином для такого человека качестве, качестве фермера, единоличника?

В Новой Вязовке подтвердили: так все и есть. После чего не оставалось иного, как сдержать наконец-то слово.

- В Сытовку ехать не надо, - объяснил Анатолий Семенович по телефону. - От поселка Кировский возьмете налево и через километров семь в распадке с правой стороны увидите металлические крыши. Это наши склады. Тут же у нас и база, и контора.

Что в КФХ Анатолия Пустобаева от него и его заместителя Николая Камызина в часы гостевания узнал (а потом и увидел), оказалось, есть с чем сравнивать. Главы крестьянских фермерских хозяйств и фермеры из бывших начальников ныне не такая уж редкость. Встречал их в разных углах области. И таких, кто поставил свое дело, и таких, кто все никак этого не достигнет, мучается на частном хлебе.

Анатолий Пустобаев - из первых. И все у него в КФХ устроено, скажем так, по-своему, все являет собой отличный от других опыт.

Начну с того, что председательствовал он недолго. Всего два года. И в очень уже далекие теперь 80-е. Колхоз был небольшой. В производственном и экономическом значении на фоне ведущих степных хозяйств - не величина. Пустобаев потому, хотя и вел колхоз неплохо, особой известности тогда не обрел.

А когда оставил его, так на целые годы вовсе исчез из списка значительных в районе фигур. Был начальником семенной лаборатории, управляющим совхозным отделением, а в какой-то момент даже машинистом насосной станции.

В конце 90-х снова поднялся - назначили директором, но вот только хозяйства не самостоятельного, а подсобного. Да и оно вскоре приказало долго жить. Снесли ветры перемен.

Между тем Пустобаев - человек с характером и амбициями. Потому далее он сам решительно повернул судьбу, не мог не повернуть.

- Когда пошло в подсобном к плохому, - рассказал Анатолий Семенович, - я и задумался: что дальше? Куда теперь-то податься? И пошел в администрацию района. За землей. За тысячей гектаров разом. Для разворачивания фермерского хозяйства. Земли-то в степи пустовало уже немало. Было то в 2001 году. Но в районе в большом куске отказали: мол, куда столько? А я-то рассчитал. Хоть под трактор, хоть под комбайн, хоть под орудие прицепное площадь нужна. Иначе их и смысла заводить нет, разорение одно будет. И какое вообще может быть товарное производство на клочке, скажем, в 200 гектаров? Без прицела же на товарное производство вовсе глупо затеваться. Себя и семью двором одним прокормить можно… Добился своего через областной земельный комитет, где мои аргументы восприняли. Зинин тогда был там, Александр Константинович, в председателях. Он позвонил в район, и у меня после этого началась новая жизнь.

Свою тысячу гектаров Пустобаев получил из районного фонда перераспределения. В долгосрочную - на 49 лет - аренду. Отрезали ему площадь как раз там, где трудился на подсобном хозяйстве, - окрест этой самой Сытовки. Место хорошо знакомое, можно сказать, родное.

Все вышло как нельзя лучше, как, по его словам, он и рассчитал. Сытовская пашня едва не первой была списана в этот фонд, поскольку беднее других, кусками на склонах. Никто на такую и не зарился.

Сейчас у КФХ уже 5000 гектаров, столько же, сколько некогда под руководством Пустобаева имел колхоз «Победа». Собрал из полей, прилегающих к первым полям КФХ и по разным причинам выпавших из севооборотов в бывшем совхозе имени Куйбышева, колхозе имени Ульянова. Часть опять же через район. А часть взял напрямую у владельцев частных земельных паев. Сначала паи арендовал, потом выкупил, оплатив работу по выделению их в натуре. 300 наделов общей площадью 1800 гектаров. Не выкуплены остались только 19 из них. И то пока.

Вся земля КФХ расположена компактно, что с организационной, производственной и экономической стороны для столь немалого уже хозяйства само по себе важно.

Сразу нацелив себя на определенный разворот в земельном вопросе, бывший председатель все рассчитал по технике. В первый же год приобрел три колесных трактора ЮМЗ, Т-150, гусеничный ДТ-75, два комбайна «Нива» и набор посевных и почвообрабатывающих машин: бороны, культиваторы, сеялки, плуги. Парком обзавелся, надо признать, изрядно изношенным. Зато - по сходной цене, и ездить за техникой далеко не пришлось. Взял в том же подсобном хозяйстве, попавшем под ликвидацию. Возникла, правда, проблема с деньгами. Вкупе потребовалась все же приличная сумма. Банки село еще не жаловали, о национальном проекте по его развитию в государстве тогда и не помышляли. Где денег взять? Занял у частника, у «денежного мешка». Имя его Анатолий Семенович не назвал, зато поведал, как продумал способ возврата долга.

- Расчеты прежде произвел на бумаге. Взял минимальный сбор, который гарантированно должен был получить, по урожаю. Например, пшеницы - по 8-10 центнеров с гектара, подсолнечника - по 6 центнеров. За тонну пшеницы тогда давали самое большее 4000 рублей, а я в раскладе исходил из цены не выше 3500 рублей. Также скромно «оценил» ячмень, подсолнечник. И этот подход сработал. Больше того… Урожай оказался выше «бумажного». Пшеницы намолотил больше 18 центнеров с гектара, подсолнечника собрал за 8 центнеров… А тут и цены на зерно, на семечки вверх пошли. В итоге денег с первого урожая хватило не только долг погасить, а людям зарплату обещанную в срок выдать, но и парк техники расширить. После реализации урожая купил еще один колесный трактор МТЗ, за ним еще один гусеничный Т-4, дальше - агрегат культиваторов, пропашную сеялку. Ее у меня совсем не было, первый год подсолнечник сеял на чужой - брал в аренду.

Анатолий Пустобаев (справа) с механизаторами 
Василием Жуковым и Николаем КириловымЗа семь лет хозяйствования КФХ Анатолия Пустобаева по всем критериям превратилось в серьезное товарное производство. Здесь земельной площади в 5000 гектаров ныне полноценно соответствуют уже и технический парк, и производственная база. Вся техника обновлена. Тракторы, комбайны, прицепные машины. Только современных «Векторов» уже четыре, а есть еще «Енисей-1200». Куплены новые Т-150, «Кировец», немецкая пропашная сеялка, сызранские производительные культиваторы ОПО-8,5. Построены два зерновых склада на 1500 тонн каждый, асфальтобетонная площадка 9х12 м для мойки техники, зернопункт для подработки зерна. Последний оснащен новым оборудованием и пневмоустановкой для сортировки семян. Из корпуса бывшей фермы, тоже, к слову, выкупленного у подсобного хозяйства, устроена добротная мастерская. Рядом Пустобаев оборудовал летний душ для механизаторов.

Обустройство базы и укрепление техникой шло непросто, но настойчиво - шаг за шагом. В течение всего периода существования КФХ. Нет года, чтобы Анатолий Семенович что-нибудь для своего хозяйства не купил бы или не построил.

Естественно, возникает вопрос о средствах. Первый год, ладно - теперь знаем, - сложился у него удачно. Ни расчеты его не подвели, ни конъюнктура на зерновом рынке. «Небесная канцелярия» подсобила, а без нее тогда тоже не обошлось. Ведь начинал он на пашне, уже отвыкшей от хозяйских рук да не самой жирной. Ну а дальше-то, дальше как Пустобаев деньгами разживался?

Ответ услышал простой - работал, мол, ни разу в урожаях ниже планки первого года не опустился. Хотя последующие сельскохозяйственные сезоны уже не баловали. Небеса только раз еще подсобили - в 2007 году. Вот цифры за семь лет: средняя урожайность зерновых культур составила в КФХ почти 20 центнеров с гектара, маслосемян подсолнечника - за 15 центнеров.

Для большей же наглядности приведу пример нынешнего года. Зерновых культур Пустобаев взял по 18 центнеров с гектара, причем озимых - все 24 центнера, подсолнечника - 16 центнеров. Это около 4000 тонн зерна и без малого 2000 тонн семечек в валовом исчислении. Сбор такой, что одних семечек, которые идут сейчас по 8500 рублей за тонну, хватит, по его словам, чтобы закрыть всю финансовую сторону деятельности: рассчитаться, например, по банковским кредитам, по лизингу техники (он последнее время исправно пользуется возможностями, которые предоставляет государство).

Можно ли, однако, хорошую отдачу степной пашни, что в руках у Пустобаева, объяснить тем, что человек «просто работал»? В степи все работают, да не все всегда с хлебом, с финансами.

За эти годы бывший председатель навел на своей земле образцовый порядок. Повывел сорняки. Укрепил почвенное плодородие. Для чего не скупится на гербициды и минеральные удобрения. Например, на препараты против сорняков ежегодно тратит от полутора до двух миллионов рублей. А под урожай этого года почти на миллион рублей купил удобрений. Ими на всей площади были подкормлены озимые культуры. Из расчета по 33-35 килограммов в действующем веществе на гектар. За счет этого-то, к слову, озимые дали по 24 центнера с гектара, что позволило компенсировать недобор яровых, которые у Пустобаева, как и повсеместно, увы, от засухи пострадали.

У КФХ пятипольный севооборот, в котором главное место отведено именно озимым и подсолнечнику. Около 1300 гектаров ежегодно занимают осенние злаки, столько же земли под их посев паруют, 900-1000 гектаров отдается подсолнечнику.

Подобная структура при таком севообороте может вызвать у специалистов недоумение, ведь столь тяжелая для земли (выносит много питания из почвы) культура, как подсолнечник, на одно и то же поле возвращается у него через пять лет вместо рекомендуемых семи. Однако Анатолий Семенович - сам агроном по образованию - убежден: страшного нет. При условии, конечно, что после подсолнечника поля хорошо разделываются и потом исправно получают подкормку удобрениями. Что в его хозяйстве непременно и делается.

- Подсолнечник - культура пока наиболее рентабельная, - услышал от него объяснение. - Потому пятипольный севооборот в том виде, какой у нас, себя полностью оправдывает. Мы вообще отдаем предпочтение злакам, которые хорошо востребованы на рынке. Иначе можно и без штанов остаться. По этой причине совсем перестали возделывать яровую пшеницу - не родится у нас, как бы мы за нею ни ходили.

Есть, разумеется, другие факторы успеха. Высокая агротехника, современные технологии, четкая организация труда, хорошее стимулирование работы механизаторов, оптимальные сроки выполнения полевых операций во время посевной, на жатве.

После разговора в кабинете главы КФХ мы проехались по полям хозяйства, и мне не составило труда наглядно во всем убедиться.

Только что КФХ закончило уборку семечек, а по полям из-под него уже ходила рыхлящая техника. Работали тракторы в сцепе с дискаторами. Пришел час обеда, машины остановлены, и механизаторов повезли на базу обедать.

- Технологию нулевой обработки не признаю, а вот технологию минимальной использую на всю катушку, - прокомментировал Анатолий Семенович. - Тут и влага хорошо сохраняется в почве, и затраты меньше. А главное, риска нет того, как при «нулевке».

А что механизаторам обед не в поле доставляем, так еще проще объяснить. Пробовали возить, одно и то же время уходит. В поле с удобством не поешь - то ветер поднимется, пыль понесет, то от жары не спрячешься. Во время посевной и на жатве кормим всех бесплатно. Когда устраиваем две смены, к обедам добавляется бесплатный ужин. Никто уже с собой кусков из дома не носит.

Людям за труд Пустобаев хорошо платит. Всего в хозяйстве 35 работников, включая самого главу. Так вот средняя зарплата механизаторов и водителей за прошлый год подошла к 15 тысячам рублей в месяц, комбайнеров - к 17 тысячам. Ни разу за время существования КФХ зарплата не задерживалась. А вот сам глава пять лет, по его словам, ее вообще в хозяйстве не получал. Жил подворьем, где была корова, несколько бычков-полуторников, поросята (до 30 голов), да тем, что жена в дом приносила, будучи бухгалтером в районной больнице. Делал так потому, чтобы больше денег вкладывать в развитие КФХ.

Что любопытно: Анатолий Семенович несколько лет втолковывал своим мужикам, что если уж пришел на работу, то никаких «сначала покурить, деревенские новости обсудить».

- Лучше вы позже начинайте, когда дома покурите да поговорите, - убеждал он мужиков, привыкших к режиму с перекурами и разговорами еще до начала работы.

Убедил. Теперь все в поле при­ехали, сразу же садятся за руль или штурвал, берутся за тракторные рычаги. И ничто от работы их уже не отвлекает. Всем обеспечены. Каждую весну Пустобаев даже спецовки новые покупает и выдает.

И в ответ народ на пашне старается. Качественно работает, оптимальные агротехнические сроки выдерживает. Тот же случай с «Самара-Баболной» вспомнить. Еще в начале августа на жатве в КФХ управились. Или вот последний озимый сев взять. 18 августа за осенние злаки взялись. 25 августа ими уже отсеялись.

Несколько полей в этом году обработаны в КФХ Пустобаева плугами. Только не потому, что фермер начал отказываться от современных технологий. Причина: отдельные массивы подверглись эрозии. Ее требуется предотвратить, а без вспашки поперек тронутых разрушением склонов этого не добьешься.

Тем же временем решил Анатолий Семенович попробовать и озимые по озимым разместить, согласно рекомендациям о способах расширения продуктивного клина. Но сделал это осторожно - всего на 150 гектарах. Поле показал, покачивая головой: дескать, даст ли что? Скорее всего, экспериментом этим все закончится. В самом деле, озимь по парам как картинка - хорошая, густая, куст к кусту. А тут мы увидели одни слабые росточки. Такие уже толком не раскустятся, а значит, с морозной зимой им не справиться.

О чем эти факты говорят? О том как раз, что хозяйствует Анатолий Пустобаев на своей земле по-своему, как в таких случаях говорят, нестандартно, творчески.

А теперь отдельно о 2007 годе. КФХ Анатолия Пустобаева заняло первое место в районном соревновании, второе - в областном. Хозяйство в среднем получило тогда по 23 центнера зерна с каждого гектара, в том числе 36 центнеров - озимых культур, 35 - проса, 32 - овса, 20 - ячменя; более 17 центнеров - семечек. Этот урожай позволил выручить очень хорошие деньги. И все до копейки Анатолий Семенович пустил на развитие.

За одним исключением. Построил в Красноармейском дом. Для… преемников (так он выразился). А преемники у него - зять, который работает в КФХ помощником управляющего, и дочь (здесь же экономист). Жили до того в Самаре, и вот возвратились. На землю.

У КФХ Анатолия Пустобаева ясная перспектива. С текущего года он связывает ее уже не только с землей. Купил 80 голов мясной породы скота казахская белоголовая. Намерен довести маточное стадо до 500 голов, а все поголовье со шлейфом молодняка - до 1500.

Животных мы тоже посмотрели. На выпасе были. Крепкие, хорошие. Можно ждать доброго потомства. И оно, к слову, уже начало появляться. Одна из коров прямо на наших глазах принесла бодрячка теленка. Получилось символично, как знак нового движения хозяйства вперед. Куплена, кстати, скотина на деньги, что заработаны уже и в этом году.

Анатолий Пустобаев никогда не спешит с продажей урожая. Держит его до появления достойной цены. Она же, как правило, вырастает к весне. Если в октябре прошлого года за тонну пшеницы давали всего 3000 рублей, то в апреле 2009-го он продал уже за 4500. Не спешит торговать зерном и сейчас, когда мало что за него можно выручить.

И напоследок. Из «Самара-Баболны» пустобаевские «Векторы» тоже неплохие деньги «привезли». За несколько дней - почти миллион рублей. И предприятие не в накладе. Только за «лишние» центнеры, что обеспечила своевременная уборка «буксиром» из-под Сытовки, возьмет «Самара-Баболна» почти такую же сумму, что на оплату подмоги потратило. Не считая того, что принесет весь снятый пустобаевскими «Векторами» под Новой Вязовкой урожай.

А. Окружнов.
Фото В. Волчкова

© Агро-Информ
© ОГУ «Самара-АРИС»