Журнал Агро-Информ
март 2009 (125) О сельском хозяйстве - профессионально
Содержание
Новости
От первого лица
Тщательнее рассчитывать эффективность приобретаемой техники
Анализ ситуации
Самарские подворья в зеркале переписи
Сельское подворье
Три вопроса о ЛПХ
Инновации
Стратегия инновационного развития АПК муниципального района
Партнерство
От проекта к прибыли
Опыт хозяйствования
Живой процесс
Машины и оборудование
Испытано на Поволжской МИС
Племенное дело
Голштины из Европы - хорошо. «Ведерницы» от «Кряжа» - тоже
Статистика
Основные показатели работы сельского хозяйства Самарской области за январь-февраль 2009 года
Деловое предложение
Департамент защиты растений БАСФ: инновации на отлично!
Сельскохозяйственное страхование
Господдержка системы сельхозстрахования в России. Есть кардинальные изменения
Страничка фермера
Вы спрашивали…
Самара-АРИС
Средние цены по Самарской области
Уровень средних розничных цен на продовольственные товары по городам Приволжского федерального округа
 

 
agroinform@samtel.ru
aris@samtel.ru
Анализ ситуации
Самарские подворья в зеркале переписи

Завершена большая работа по подведению итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Перепись, напомню, прошла летом 2006 года. И вот в декабре 2008 года, как и было намечено, Федеральная служба государственной статистики вывела окончательные результаты. Получилось 9 статистических томов в 12 книгах, в которых отражена картина нынешнего состояния производства продовольствия в стране и ее современного продовольственного потенциала на период переписи.

Свое место в этих итогах у самарской статистики. Мы составили из переписанного материала свои восемь томов в 11 книгах. В них как в зеркале отражается все важное и серьезное для хорошего осмысления, если думать об укреплении продовольственной безопасности. Пищи для размышления перепись во всем дает много. Куда больше прежнего, когда фиксировалась только текущая отчетность. Но больше всего ее - пищи - в том, что касается личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан. У ЛПХ появилась новая, серьезная роль в решении вопросов продовольствия. И вот что сегодня, исходя из этого, мне кажется необходимым сказать о собранном в самарских подворьях материале.

Не дело статистики принимать решения, но дело - вооружить своими данными того, кто их принимает. Однако сначала вот о чем.

Во-первых, напомню, что последний раз сельскохозяйственная перепись в стране была проведена почти девяносто лет назад - в 1920 году. Так как тогда еще не завершилась гражданская война, то, естественно, не на всей территории. В какие-то годы позже проводились выборочные переписи: скота, посевных площадей, многолетних насаждений. Масштабной и всеохватной сельскохозяйственной переписи, по сути, в России не было ни разу. Хотя продовольственная организация ООН давно рекомендует странам мира сельскохозяйственные переписи проводить систематически, раз в десять лет. Чтобы знать, каким продовольственным потенциалом обладает население земного шара в каждый фиксируемый отрезок времени.

Во-вторых, итогам Всероссийской переписи были посвящены уже несколько специальных крупных совещаний и конференций, в том числе международных (например, в августе прошлого года в Подмосковье). Руководство федеральной службы постоянно возвращается к их итогам на заседаниях коллегии, как это было, скажем, на расширенном заседании в феврале этого года, где шел разговор о предстоящей Всероссийской переписи населения, намечаемой в 2010 году. Опыт сельскохозяйственной переписи для этой новой большой работы как нельзя кстати. За него все регионы получили хорошую оценку.

В-третьих, в Самарской области в проведении переписи участвовали более 3000 человек: кроме работников самой службы статистики это привлеченные к работе с других мест переписчики, инструкторы, заведующие переписными участками. И мы успешно справились со своими задачами, получив всемерную помощь и поддержку губернатора, областного правительства, глав и администраций муниципалитетов, которые обеспечили нас всем необходимым для успешной работы.

Кроме того, отметил бы еще некоторые общие моменты.

И до переписи было известно, что большая часть картофеля, овощей, плодов и ягод для потребления производится у нас в ЛПХ и на дачах и садовых участках. Перепись дала полное представление о масштабах этого производства. Одновременно выяснилось, что значительная доля их урожаев собирается еще для продажи. Благодаря включенному в опросные листы вопросу «Продаете продукцию или не продаете?». Часть населения участвовала в производстве продукции на продажу всегда, то есть работала еще на так называемые товарные цели, но сколько таких людей было - неизвестно, поскольку перепись у нас, как уже говорил, не проводилась, и соответствующий вопрос перед владельцами ЛПХ, да и садовых участков не ставился, а вот сколько людей этим занимаются сейчас, мы выяснили.

В ходе переписи стали известны факты, о которых до нее больше догадывались, чем знали. Такой вот пример. Однажды нас, руководителей органов статистики, собрали на совещание в Тверскую область. Там мы совершили поездку в сельскую местность. Дороги узкие, но покрыты асфальтом, и в целом все же неплохие. Но вот проезжаем деревню: название - есть, дома вдоль дороги, огороды около них, а в деревне - ни одного жителя, земля в бурьяне. Дальше - еще. Дальше - опять. И это в центре страны! И сколько же, думаете, таких вот у нас деревень? Перепись дала ответ - 14 тысяч по стране.

А вот с какой проблемой столкнулся во время другой поездки. Перед переписью федеральная служба организовала своеобразную репетицию - пробную перепись. Нам для репетиции достались Саратовская и Пензенская области. Проверить, как она идет, поехал в Пензу. Там в одном из сел вместе с переписчиком зашел в одну семью. Во дворе увидели хороших гусей, другую живность, однако хозяева поначалу факт занятий скотиной стали отрицать, дескать, у нас ничего. «А гуси у вас во дворе, не ваши?» - «Гуси-то? А-а! Гуси наши». В итоге разговорились. Выяснилось, что они отнекивались из-за опасения, как бы дополнительными налогами семью не обложили. Но налогами - это ладно, другое задуматься заставило. Раньше эта семья имела во дворе четыре головы крупного рогатого скота, до десяти свиней держали. А тут - вдвое меньше. С кормами беда появилась. Был в селе прежде крепкий совхоз, он кормами-то и обеспечивал, да в новое время приказал совхоз долго жить, развалился. Вместо него возникло ООО (общество с ограниченной ответственностью), в котором работают всего 30 человек. Такому уже самому не до жиру. И - не до кормов для населения.

Так что же мы видим в нашей области, имея на руках окончательные цифры Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

У нас сегодня насчитывается свыше 340 тысяч ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан, около 1400 садоводческих, огороднических и животноводческих (есть и такие) и дачных объединений, у которых в распоряжении примерно 410 тысяч земельных участков. Практически все они занимаются производством сельскохозяйственной продукции (точно - 91 процент от общего числа). Для сравнения, в целом по России этот процент равен 89, по Поволжскому федеральному округу - 90 (здесь и дальше цифры округлены). Иначе говоря, число занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в Самарской области чуть больше, чем у соседей и чем в других регионах страны (рис. 1, 2).

Рисунок 1
Структура хозяйств населения Самарской области на начало 2006 года в процентах

Рисунок 2
Удельный вес личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, производивших сельскохозяйственную продукцию в 2006 году, в процентах

В 226 тысячах наших ЛПХ хозяйство направлено на удовлетворение личных потребностей. В 35 тысячах служит дополнительным источником денежных средств к существованию. 800 семей указали свое личное подсобное хозяйство в качестве основного источника семейных доходов.

Большая группа ЛПХ серьезно занимается товарным производством. От 26 до 50 процентов полученного и произведенного они продают (рис. 3). Это картофель, овощи, плоды, мясо скота и птицы, молоко. Картофель на продажу выращивают в 19400 ЛПХ, овощи - в 15400, плоды - в 2850, скот и птицу - в 14900, молоко - в 11800.

Рисунок 3
Распределение личных подсобных хозяйств по цели производства сельскохозяйственной продукции в процентах

Есть семьи, где работает на участке только один человек, есть - где пять-шесть и даже больше. Первых в области примерно 93 тысячи (30 процентов от общего числа), вторых - 8300 (около 3 процентов) (рис. 4). В 123 тысячах семей работают двое (почти 40 процентов), в 85 тысячах - трое-четверо (27 процентов). Часть ЛПХ привлекает на свои участки временных или сезонных работников. Всего таких на момент переписи было 13500. 7100 из них в течение года нанимали одного, 3900 - двух, 1900 - трех-четырех, 600 - пять-шесть человек.

В результате переписи впервые получена информация о структуре использования земельных участков в ЛПХ. В целом площадь сельскохозяйственных угодий в них составляет 76 процентов от площади всей земли, находящейся во владении и пользовании населения (на одно хозяйство в среднем приходится примерно 20 соток). Это меньше, чем в целом по России (91 процент) и чем в Приволжском федеральном округе (89 процентов).

В натуральном выражении общая площадь составляет 92 тысячи гектаров, сельхозугодья на ней - 70 тысяч гектаров. В том числе 40 тысяч гектаров это пашня, 3000 - сенокосы, 700 - пастбища, 5700 гектаров - многолетние насаждения. Пять процентов от площади всех земельных участков заняты газонами, декоративными и многолетними насаждениями, 17 процентов - постройками, сооружениями и дорожками. Пятая часть земли, увы, не используется (рис. 5).

Рисунок 4
Распределение личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан по числу лиц, занятых выполнением сельскохозяйственных работ на начало июля 2006 года, в процентах
от общего числа ЛПХ, в которых осуществлялись сельскохозяйственные работы

Рисунок 5
Структура общей земельной площади по видам использования в хозяйствах населения в Самарской области и ПФО в процентах

К сожалению, в области есть и совсем заброшенные участки. Их площадь составляет 3500 гектаров. И это достаточно много - 6,5 процента от общего числа.

Несколько иная картина на дачах и в объединениях садоводов. Тут под газонами, декоративными и многолетними насаждениями находится больше трети площадей (36 процентов), под сооружениями и дорожками - 13 процентов, не используются только два процента земли.

Что же возделывают владельцы и пользователи личных участков? Мы получили данные о посевах по широкому спектру сельскохозяйственных культур. Сеют практически все, что хорошо растет и дает урожай в нашей климатической зоне. Пшеницу, рожь, ячмень, овес - на 900 гектарах. Подсолнечник - на 400 гектарах. Конечно же, картофель - почти 25 тысяч гектаров. Овощи и бахчевые - около 11 тысяч гектаров. А тут - капуста, помидоры, огурцы, морковь, лук. 3700 гектаров отведены под кормовые культуры (рис. 6).

Половина посевов в ЛПХ приходится на 57 процентов хозяйств, имеющих в среднем по 12 соток. Но отмечены и очень крупные ЛПХ, с площадями свыше 32 гектаров, хотя их немного (меньше процента).
Что же касается насаждений, тут в ЛПХ примерно равные доли занимают семечковые (яблони и груши) и ягодники - до 37 процентов, 27 процентов площадей занимают косточковые (слива, вишня). На дачах преобладают ягодники - 48 процентов, семечковых и косточковых посадок тут 28 и 25 процентов соответственно (рис. 7).

Рисунок 6
Структура посевных площадей под урожай 2006 года по видам сельскохозяйственных культур
в хозяйствах населения в Самарской области, ПФО, РФ в процентах

Рисунок 7
Структура площадей по видам многолетних насаждений в хозяйствах населения в процентах
от общей площади плодово-ягодных насаждений в Самарской области, ПФО, РФ

На серьезные размышления и необходимость ответственных выводов для изменения ситуации наводит раздел сведений, касающийся поголовья скота в ЛПХ. В результате переписи получена информация о поголовье животных по видам и половозрастным группам. В том числе впервые - о наличии птицы. Наше население на подворьях держит преимущественно кур - их насчитывается более миллиона 700 тысяч голов, уток - за 200 тысяч, гусей - почти 120 тысяч голов. При этом отмечено разведение и редких видов - это 2700 индеек, 3000 перепелок, 400 цесарок, 700 фазанов. Есть даже страусы - 10 голов.

По поголовью скота перепись выявила следующее. Крупного рогатого скота население имеет около 147 тысяч голов (примерно 70 тысяч из них - коровы), держит 160 тысяч голов свиней, чуть больше 100 тысяч овец и коз. В среднем на одно ЛПХ приходится всего две головы крупного рогатого скота. Только 26 процентов хозяйств населения вообще держат крупный рогатый скот, 19 процентов - свиней, 8 - овец и коз.

К сожалению, поголовье скота в Самарской области меньше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу в пересчете на один регион. Тем не менее ЛПХ поставляют на продовольственные рынки такую долю животноводческой продукции, что без них точно так же, как в случае с картофелем, овощами и плодами, невозможно представить самарские прилавки. Они бы обеднели по меньшей мере на треть.

Переписыванию в ЛПХ подверглась также их техническая оснащенность. Тут такая картина. Население имеет 3800 тракторов (3,7 процента от общего их числа в Приволжском федеральном округе, около процента - от всего количества в стране), 6500 всевозможных автомобилей, около 11 тысяч мотоблоков, почти 1150 сеялок, 845 тракторных плугов, 380 доильных установок. Ни у кого нет комбайнов, как зерно­уборочных, так и кукурузоуборочных, картофелеуборочных, кормоуборочных. Нет свеклоуборочных машин.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи представляют огромный, дорогостоящий информационный ресурс для разработки программ развития агропромышленного комплекса области на перспективу, стратегии развития сельских территорий, поскольку нами получены сведения не только по области, но и по муниципальным округам и муниципальным районам, по каждому городскому и сельскому поселению. Их значение тем более высоко, что многие показатели получены впервые. Это, повторюсь, наличие, например, птицы по видам, площади многолетних насаждений и ягодных культур по видам, информация, характеризующая сельскохозяйственную деятельность садоводческих, огороднических, дачных объединений граждан. Перепись позволила составить детальные характеристики личных подсобных хозяйств населения, что дает возможность намного точнее, чем прежде, оценить вклад частного сектора сельскохозяйственной экономики в производство валовой продукции сельского хозяйства.

Г. Чудилин,
руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области

© Агро-Информ
© ОГУ «Самара-АРИС»