Журнал Агро-Информ
январь 2009 (123) О сельском хозяйстве - профессионально
Содержание
Новости
Программа действий
Как накормить россиян отечественной говядиной?
Финансы
Директор Самарского филиала Россельхозбанка Павел Черноскутов: «Ресурсы для кредитования АПК в новом году у нас есть»
Сельская кооперация
Хлеб на стол, и стол - престол
Партнерство
ОАО «ВолгоНИИгипрозем»
Круглый стол
Обновление семенных фондов сельхозкультур - проблема перезревшая
Факт и комментарий
Зерновой рынок: взгляд изнутри
Опыт регионов
Чувашская республика: кризис - не помеха тому, кто умеет и хочет работать
Правовое поле
Утверждены правила компенсации части затрат по страхованию урожая
Анализ ситуации
О состоянии индивидуального сектора в сельском хозяйстве Самарской области (по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года)
Самара-АРИС
Средние цены по Самарской области
Уровень средних розничных цен на продовольственные товары по городам Приволжского федерального округа
 

 
agroinform@samtel.ru
aris@samtel.ru
Сельская кооперация
Хлеб на стол, и стол - престол

ХлебЛишь приходят праздники, как в северной самарской глубинке - в городе Похвистнево, в Подбельске, Рысайкино и других окрестных селах - украшают праздничные столы знаменитыми караваями. Эта продукция производства Похвистневского райпо славится по всей округе по праву.

Именно эти караваи превращают каждый стол в самый что ни на есть престол, как в известной русской поговорке. Вес хлеба - без малого два килограмма (точнее - кило восемьсот), а дух от караваев такой, что голову кружит. А секрета особого тут нет. Выпечена продукция, считай, вручную, да к тому же по старинным рецептам. И тесто замешивается и расстаивается исключительно на хмелевых дрожжах. Словом, технология нестандартная.

Выпекают караваи кооператоры чаще всего по заявкам. К встрече Нового года, в дни празднований Рождества Христова и Крещения Господня принято особенно много заказов, и все до одного выполнены. «Разъехался» похвистневский хлеб по району, даже в соседнее Оренбуржье попал - например, к бугурусланцам.

Но караваи - далеко не единственный уникальный продукт местных хлебопеков. Славится райпо и другими хлебобулочными изделиями. Потому как даже обычную буханку кооператоры тоже изготавливают по-своему. Она тоже на хмелевых дрожжах, а выпекается порционными партиями: расформовали по «кирпичику», формы - в печь, испекли, новую «посадку» готовят. Не так, как на хлебозаводах, где люльку (посадочное приспособление) с готовым хлебом из печи тут же меняют на люльку с сырым тестом из расстойки. Наверное, потому у похвистневской буханки получается отменный вкус, привлекательная и аппетитная золотистая корочка. Она долго не черствеет, ей не страшны такие вредители, как картофельные палочки, которые быстро заводятся в хлебе с поточных линий.

Девять новых видов изделий пополнили ассортимент похвистневской выпечки в 2008 году. И всего их теперь 35. Так, с прошлой осени райпо выпекает полезный для здоровья овсяной хлеб - с добавкой в тесто овсяных хлопьев.

В итоге имеем факт: ни одно потребительское общество области такого ассортимента производимых хлебобулочных изделий не имеет. И все идет нарасхват. Несмотря на наличие большого количества конкурентов, райпо производит и продает в районе и за его пределами рекордный для области объем продукции: в 2008 году - без малого 1700 тонн. С двух пекарен! Причем обе работают не в райцентре, а на периферии - в Подбельске и Рысайкино.
- Наши изделия являются маркой райпо, - объясняет секрет успеха начальник производства Татьяна Волкова. - Мы ею дорожим. Например, не скупимся на покупку хмеля. Он недешев. Покупать ездим в Чувашию, где качество хмеля наиболее высокое. Или вот кадры. У нас всего пятеро пекарей. И все - на вес золота! Одна Наиля Яхина чего стоит! Уже без малого четверть века на пекарне.
Мы создаем для хлебопеков хорошие условия, чтобы они все свои знания пускали в дело. А в этих знаниях такие тонкости и секреты, о которых ни в каких книгах не прочитаешь.

Получается, что райпо работает на марку, а марка уже работает на райпо. Вот и весь секрет.

Как в Шенталинском районе свой сельско-хозяйственный мини-холдинг создали

Больше 30 центнеров зерновых с гектара, почти 1500 тонн зерна в валовом исчислении - так сложился 2008 год для самарского сельхозпредприятия «Звезда», усадьба которого расположена в селе Васильевка Шенталинского района. Столько на северных самарских пашнях не удалось собрать никому. Потому СХП было признано победителем областного соревнования. Его руководителю Михаилу Богданову вручена премия в размере двух приличных месячных окладов.

Комбайн в поле«Звезду» на базе разорившегося колхоза создали частные лица. Кстати, для Богданова предприятие - не единственный предмет деятельности. Еще он возглавляет в Шентале райпо. Однако, не оставляя должности председателя совета райпо, стал одним из соучредителей «Звезды» и согласился сельхозпредприятие возглавить. Управляется и тут и там как нельзя лучше.

Вообще-то «Звезда» - сельхозпредприятие многоотраслевое. Кроме земли, которой примерно восемь тысяч гектаров, здесь приличное дойное стадо в 300 коров со шлейфом молодняка в 400 голов, свиноферма. За минувший год местные животноводы получили по 4800 килограммов молока от каждой коровы. Один из самых высоких надоев в Шенталинском районе.

Объяснение простое. По инициативе Михаила Богданова «Звезда» вкладывает средства только в перспективные современные технику и технологии, в продуктивный скот.

Что касается деятельности райпо… В 2008 году потребительское общество под началом Богданова довело общий объем деятельности до 90 миллионов рублей. Показатель, какого в новое время райпо еще ни разу не добивалось. Один из лучших показателей в Самарском облпотребсоюзе.

И вот что особо важно: от хорошей работы «Звезды» у райпо своя выгода. Из Васильевки кооператоры по сходным ценам получают продовольственное зерно, мясо в колбасный цех. Хлебобулочные изделия и колбаса в итоге получаются качественнее, дешевле, чем у конкурентов, и, понятное дело, пользуются устойчивым спросом у покупателей. Только колбасы райпо производит 500-600 килограммов в сутки. И торгует ею по всему северу области. Такой вот своеобразный сельскохозяйственный холдинг замкнутого цикла…

Сельмаг на городской манер

Хлеб10 миллионов рублей прибавило в 2008 году к своему прежнему годовому обороту Дубовоуметское сельпо. За ним давно уже укрепилась слава лучшего сельского общества облпотребсоюза. Шутка ли, оборот достигает 80 миллионов рублей в год.

Как подобные финансовые вершины достигаются? Во-первых, кооператоры из Дубового Умета на всю катушку используют географическую приближенность к Самаре. У сельпо 16 магазинов. Все - в пригороде областного центра. Во-вторых, торговые точки привлекают покупателей широким ассортиментом товаров. Опять же, во всех точках сделаны евроремонты. А главное, в сельпо постоянно ищут новые формы взаимовыгодной работы с населением. Например, в тех же магазинах налажена доставка заказанных товаров на дом. Вот и прибавка к обороту 2008 года с этим связана.

- Три своих крупных магазина мы в течение года перевели на самообслуживание, - сообщил председатель совета сельпо Александр Горячев. Летом - те, что в поселках АГЛОС и Сухая Вязовка, осенью - в самом Дубовом Умете. Объяснение - там более платежеспособное население. Каждый пятый работает в Самаре. В АГЛОСе 445 жителей, в Сухой Вязовке - 1200. В Дубовом Умете втрое больше. Вот кооператоры и расширили свои торговые точки. В первых двух населенных пунктах магазины по 130 квадратных метров, там работают по три продавца. В Дубовом Умете магазин покрупнее, его площадь 140 квадратных метров, тут пять продавцов.

Устроено все в этих точках теперь, по словам председателя, на городской манер. Стеллажи - как в супермаркетах, для покупателей - корзины, весовой товар - в упаковках.

- В городе давно уже так торгуют, - говорит Александр Иванович. - Это иной уровень культуры торговли и культуры обслуживания. Вот и мы решили до него подняться.

Наши жители, которые посещают не только сельповские, но и самарские магазины, такие новшества по достоинству оценивают.

Магазины, переведенные сельпо на самообслуживание, за считанные месяцы увеличили розничный торговый оборот. В АГЛОСе и Сухой Вязовке - ежемесячная прибавка составляет 100-150 тысяч рублей. В Дубовом Умете - 200-250 тысяч рублей. В итоге общий плюс к объемам общества составил почти 2,5 миллиона рублей.

Кстати: в дубовоуметском магазине намерены принять шестого продавца.

А. Окружнов.
г. Похвистнево - с. Шентала - с. Дубовый Умет

© Агро-Информ
© ОГУ «Самара-АРИС»